Цена и качество матраса – какая связь?

Качество не может быть дешевым. Известное выражение хорошо подходит для изготовления и торговли матрасами.

Заметно отличие: разные модели создаются в непохожих друг на друга условиях. Цену определяют материалы, особенности производства, используемые технологии.

В статье расскажем о наиболее качественных наполнителях. Назовем разные пружинные блоки. Обратим внимание, как характеристики компонентов, а также известность бренда и сроки службы влияют на цену матрасов.

Материалы

Эти наполнители считаются одними из лучших. Производство дорогое, сложное. Но итог – качественный товар. Краткое описание дает понять, за что покупатели готовы платить:

1. Кокосовая койра.

Состав: прессованные волокна оболочки кокосового ореха, пропитанные натуральным латексом – наполнитель содержит только природные компоненты. Хорошо проветривается, устойчив к влаге, запахам. Успешно противостоит размножению вредных бактерий, клещей. Служит долго. Твердость и упругость помогают проявлять ортопедические свойства.

Хороший пример – матрас с наполнителем только из кокосовой койры Askona Terapia New Spectra с жесткостью сторон выше средней.

Кол-во пружин на спальное место: 550
Наполнители: кокосовая койра
Материал чехла: трикотаж
Жесткость стороны 1: выше средней
Жесткость стороны 2: выше средней
Высота: 21 см
Макс. вес на спальное место: 140 кг
Допустимая разница в весе: 30 кг
2. Кактусовая койра.

Материал готовят из листьев агавы – тропического дерева, которое похоже на кактус, и пропитывают натуральным латексом. Второе название наполнителя – сизаль.

Свойства сопоставимы с кокосовой койрой, но износостойкость еще выше из-за природной жесткости и прочности волокон.

Таких матрасов в мире и нашей стране делают меньше, чем моделей с кокосом. Производство непростое, поэтому цена выше или на одном уровне с кокосовым компонентом.

Один из образцов нашего магазина – Mr.Mattress BioCrystal CACTUS, где к сизалю в качестве наполнителя добавлен термовойлок.

Пружинный блок: SilverSpringPocket 7 zone
Кол-во пружин на спальное место: 580
Наполнители: сизаль , термовойлок
Материал чехла: хлопок
Жесткость стороны 1: средняя
Жесткость стороны 2: средняя
Высота: 17 см
Макс. вес на спальное место: 105 кг
Допустимая разница в весе: 20 кг
3. Натуральный латекс.

Один из самых популярных наполнителей делают из сока гевеи – дерева, которое растет в Юго-Восточной Азии и тропической Африке.

Природный материал хорошо «дышит», не вызывает аллергию, препятствует вредным микроорганизмам, долго служит, не хранит запахи, не впитывает пыль и влагу.

Более мягкий, податливый, упругий, чем кокосовая и кактусовая койра, и цена сопоставимая.

Пример – Dreamline Natural Komfort Massage S1000, где к натуральному латексу в качестве изоляционного материала добавлен термовойлок.

Пружинный блок: S1000
Кол-во пружин на спальное место: 1000
Наполнители: натуральный латекс , термовойлок
Материал чехла: трикотаж
Жесткость стороны 1: средняя
Жесткость стороны 2: средняя
Высота: 20 см
Макс. вес на спальное место: 140 кг
Допустимая разница в весе: 30 кг
4. Материал памяти формы.

Еще одно название – меморикс, от слова memory – «память». Искусственно созданная полимерная пена мягко, плавно «утопает» под нагрузкой, повторяя контуры тела, и даже 4-5 секунд остается в таком состоянии, когда человек встает с матраса.

В составе нет вредных веществ, материал гипоаллергенный – в 70-х годах ХХ века этот наполнитель использовали для кресел космонавтов.

Качество, условия и технологии, применяемые в производстве, определяют цену, которая выше средней.

В нашем магазине десятки хороших матрасов с эффектом памяти, в том числе Орматек Ocean Wave, который обладает анатомическими и ортопедическими свойствами.

Наполнители: меморикс , ортопедическая пена
Материал чехла: трикотаж
Жесткость стороны 1: средняя
Жесткость стороны 2: средняя
Высота: 22 см
Макс. вес на спальное место: 130 кг
Допустимая разница в весе: 40 кг
Пружинные блоки

Вариантов много: от простых конструкций, с которых начиналось создание матрасов, до последних разработок. Сложность производства, свойства, влияние на комфорт определяют цену, которая отличается в несколько раз.

Подробнее о пружинных блоках:
1. Боннель.

Эту конструкцию стали использовать еще в конце XIX века. Главное отличие от других моделей: пружины соединены между собой. Блок действует надежно, матрас способен хорошо работать 5-7 лет. Но нагрузка на одной части отражается на другой стороне. Эффект волны, вибрация неизбежны – поэтому мы не советуем использовать двуспальные образцы с такой системой.

Ощутимый плюс – цена, которая заметно ниже других вариантов.

Пример из нашего магазина – Stories Эконом Франко Боннель со средней жесткостью холлофайбера и термовойлока.

Кол-во пружин на спальное место: 240
Наполнители: холлофайбер , термовойлок
Материал чехла: жаккард хлопковый
Жесткость стороны 1: средняя
Жесткость стороны 2: средняя
Высота: 20 см
Макс. вес на спальное место: 110 кг
Допустимая разница в весе: 20 кг
2. TFK.

Еще один сравнительно недорогой вариант, но с применением более продвинутой технологии, чем Боннель. Здесь наоборот – использованы независимые пружины, которые работают автономно. Количество – 512 шт. на одно спальное место. При этом каждая деталь помещена в отдельный мешочек.

В итоге нагрузка распределяется более равномерно, чем в конструкции, где все пружины связаны друг с другом. Эффект гамака не создается, поэтому такой матрас можно использовать для сна вдвоем.

Один из образцов «Мира матрасов» – Dreamline CLASSIC +30 TFK с ортопедическим эффектом, наполнителем из пенополиуретана (ППУ).

Пружинный блок: TFK
Кол-во пружин на спальное место: 500
Наполнители: ортопедическая пена , термовойлок
Материал чехла: жаккард синтетический
Жесткость стороны 1: средняя
Жесткость стороны 2: средняя
Высота: 20 см
Макс. вес на спальное место: 120 кг
Допустимая разница в весе: 30 кг
3. S1000.

Нагрузка распределяется лучше, чем в варианте TFK, ведь на одно спальное место приходится больше пружин. Ортопедический и анатомический эффект лучше, но и цена выше – такие матрасы относятся к среднему сегменту.

Название блока показывает: конструкция содержит 1000 пружин, как в Dreamline SleepDream Hard S1000, где 1020 деталей.

Пружинный блок: S1000
Кол-во пружин на спальное место: 1000
Наполнители: натуральный латекс , кокосовая койра , термовойлок
Материал чехла: трикотаж
Жесткость стороны 1: высокая
Жесткость стороны 2: средняя
Высота: 22 см
Макс. вес на спальное место: 140 кг
Допустимая разница в весе: 30 кг
4. S2000.

Здесь на каждом спальном месте еще больше – 2000 независимых пружин. Поэтому распределение веса и поддержка тела еще точнее, перемещения партнера на двуспальном матрасе проходят более незаметно, чем на моделях с меньшим количеством элементов.

Матрасы, где число пружин превышает 1000, хорошо подойдут для партнеров со значительной разницей в весе или людей с большой массой тела.

Например, Dreamline Paradise Massage S2000 рассчитан на разницу 30 кг и максимальный вес 160 кг на одно спальное место.

Пружинный блок: S2000
Кол-во пружин на спальное место: 2000
Наполнители: натуральный латекс , кокосовая койра , термовойлок
Материал чехла: велюр
Жесткость стороны 1: средняя
Жесткость стороны 2: средняя
Высота: 26 см
Макс. вес на спальное место: 160 кг
Допустимая разница в весе: 30 кг
5. DS.

Этот пружинный блок вместе с вариантом S2000 производители относят к премиальному сегменту. DS, double spring означает «двойная пружина», где один элемент находится внутри другого. При небольшом давлении работает внешний контур. Когда нагрузка возрастает, подключается внутренняя деталь.

Технология считается инновационной, популярной. Конструкция обеспечивает ортопедический и анатомический эффект, как в матрасе Dreamline Prime Medium DS, и выдерживает значительные нагрузки. В этом образце комфорт обеспечивается даже при максимальном весе 170 кг на спальное место и разнице 40 кг.

Кол-во пружин на спальное место: 716
Наполнители: натуральный латекс , кокосовая койра , термовойлок
Материал чехла: трикотаж
Жесткость стороны 1: средняя
Жесткость стороны 2: средняя
Высота: 25 см
Макс. вес на спальное место: 170 кг
Допустимая разница в весе: 40 кг
Срок службы

Требования ГОСТа 19917-2014 едины для всех: 1,5 года – гарантийный срок. Это минимальное значение. Но бренды, а также партнеры производителей хотят завоевать внимание покупателей и для отдельных моделей предлагают свои, увеличенные гарантии, которые обязуются соблюдать. А еще есть срок службы – показатель, основанный на статистике.

Так, SleepDream Hard S1000 фирмы Dreamline имеет гарантию 2 года при сроке службы 10 лет.

Или образец Terapia New Cardio производителя Аскона-Век, который при гарантии 1,5 года может радовать хозяев 25 лет.

Эти и другие примеры говорят о том, что производители хотят подчеркнуть качество матрасов, которое, как мы помним, не может быть дешевым. Поэтому и цена на хорошие модели отличается в большую сторону.

Производитель

Законы маркетинга успешно работают в сфере товаров для сна. Так, известность бренда повышает цену, потому что популярный производитель уже заслужил признание за качество и надежность и стремится заработать на имени.

Дополнительное влияние оказывает место изготовления, расположение заводов, фабрик, логистика. Ведь доставка продукции из другой страны тоже увеличивает цену при сопоставимом качестве российских и зарубежных моделей.

В нашем каталоге матрасы 14 производителей – преобладают отечественные образцы, но есть иностранные товары. Выбор большой, нужно сравнивать характеристики моделей, а также учитывать репутацию бренда.

Подводим итоги

Цена матраса зависит от качества. Чем лучше материалы, удобней и надежней пружинный блок, тем дольше срок службы. Тем больше покупателей оценят пользу, комфорт и повысят уровень доверия бренду. Производитель знает о сильных характеристиках своих моделей. Поэтому увеличивает гарантии. Заявляет об уверенной работе в течение десятилетий – это тоже показатели хороших свойств матрасов, которые отражаются на цене.

Остается найти образец, который понравится вам по всем параметрам. Успешной покупки!

Может вас заинтересовать
  • 24 апреля 2024
    1784
    Какой матрас выбрать для дачи?
  • 24 апреля 2024
    139
    Плюсы, минусы и особенности матрасов в рулоне.
  • 16 апреля 2024
    597
    Что делать, если не спал всю ночь: 8 советов
  • 9 апреля 2024
    716
    Чем ортопедический матрас отличается от обычного
  • 2 апреля 2024
    882
    Особенности матраса Зима-Лето
  • 25 марта 2024
    1007
    Что делать если не можете долго уснуть
  • 19 марта 2024
    936
    Как избавиться от храпа?
  • 12 марта 2024
    866
    Срок службы матрасов
  • 5 марта 2024
    888
    Когда, как и зачем переворачивать матрас
  • 27 февраля 2024
    899
    Выбираем подушку для ребенка
  • 1 февраля 2024
    1635
    Есть ли смысл покупать дорогой матрас?
  • 22 января 2024
    1469
    Матрасы на пол: как выбрать?
  • 17 января 2024
    1285
    Матрасы с разной жесткостью зон спального места. Продольное зонирование
  • 18 декабря 2023
    1537
    Как правильно выбрать размер матраса
  • 5 декабря 2023
    1007
    Матрасы с массажным эффектом – что это такое?
  • 20 ноября 2023
    1089
    Как выбрать наматрасник
  • 10 ноября 2023
    1169
    Ткань или экокожа – какая обивка лучше для кровати
  • 2 ноября 2023
    1057
    Решение для пары с большой разницей в весе – пружинный блок DS
  • 23 октября 2023
    1106
    Как выбрать матрас аллергику
Сложно выбрать?
Звоните, мы подскажем.
Позвоните
Напишите
Или оставьте свой номер телефона, наш консультант свяжется с Вами.
Телефон
Консультация по выбору матраса